Делайте ссылки доступными

Делайте ссылки доступными

Для пользователей с ограниченными возможностями (зрения, слуха или манипуляций), предоставьте текстовый вариант представления звуковых и анимационных материалов, карт и изображений.

Вообще, избегайте использования рисунков в качестве символов для пунктов ненумерованного списка, пробелов и декорированных украшений. Если это действительно необходимо, то потратьте некоторое время на создание альтернативной текстовой версии для объяснения их смысла.

Отделите контент от форматирования за счет создания таблиц стилей таким образом, чтобы даже люди с ограниченными функциональными возможностями могли уловить смысл предлагаемого материала за счет соответствующего отображения Web-cтpaницы. Используйте обычные НТМL-дескрипторы Н1, Н2 и НЗ, чтобы пользователи с проблемами зрения могли легко читать заголовки высокого уровня, а также быстро просматривать и в случае необходимости пропускать длинные страницы.

Создание Web-страниц, более доступных для пользователей с разными ограничениями функциональных возможностей, в значительной степени представляет собой использование языка HTML именно для того, для чего он и задумывался, т. е. для кодирования смысла, а не формы.

Как можно быстрее перейдите к использованию расширенного языка гипертекстовой разметки (extensible Markup Language — XML), потому что его дескрипторы обозначают содержание и структуру, а также позволяют использовать более сложные правила форматирования в таблицах стилей и отделять их от основного документа. При изображении уравнений для людей с ограниченными возможностями зрения используйте математический язык гипертекстовой разметки MathML, а не изображения.


Instagram

Instagram